Президент Румынии: ЮГК доказал свою стратегическую важность в обеспечении энергобезопасности Европы

Энергетика
  • 03 февраля, 2023
  • 07:11
Президент Румынии: ЮГК доказал свою стратегическую важность в обеспечении энергобезопасности Европы

Южный газовый коридор (ЮГК) за два года с момента его ввода в эксплуатацию, вне всяких сомнений, доказал свою стратегическую важность для энергетической безопасности Европы.

Как сообщает Report, об этом президент Румынии Клаус Йоханнис заявил на 9-ом министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-ом министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии в Баку.

"Этот коридор становится еще более важным именно в это время, когда война России против Украины резко изменила геополитический контекст, особенно когда мы говорим об энергетической безопасности. На этом фоне Европейский союз и государства-члены предприняли решительные шаги по существенному снижению зависимости от ненадежных источников газа",- сказал Клаус Йоханнис.

Он добавил, что ответы на энергетические вопросы Европы предполагают солидарность, региональное сотрудничество и диверсификацию источников и транспортных маршрутов.

"Это ключевые принципы, воплощенные в таких проектах, как Южный газовый коридор. В 2022 году мы все столкнулись с беспрецедентными энергетическими проблемами: нехватка газа или отсутствие доступных поставок газа, волатильность цен, турбулентность на рынке. Эти проблемы потребовали комплексной политики и изменений в регулировании. Азербайджанский газ, поставляемый по Южному газовому коридору, стал страховкой для многих государств региона",- заявил президент Румынии.

Последние новости

17:33
Арагчи: Иран не планирует прямых переговоров с США до принятия его условий
Другие страны
17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Фото
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
Лента новостей