Equinor получит 745 млн долларов США от продажи активов в Азербайджане

Энергетика
  • 09 декабря, 2024
  • 08:07
Equinor получит 745 млн долларов США от продажи активов в Азербайджане

Норвежская компания Equinor получит 745 млн долларов США от продажи активов в Азербайджане.

Об этом сообщает Report со ссылкой на заявление компании.

Equinor подчеркнула, что сделки, приведшие к выходу компании из Азербайджана и Нигерии спустя более 30 лет сотрудничества с этими странами, были закрыты 29 ноября и 6 декабря 2024 года соответственно.

"Компания завершила сделки по выходу из добывающих активов в Азербайджане и Нигерии на общую предполагаемую сумму до 2 млрд долларов. Из этой суммы 745 млн долларов составляют средства, которые компания выручит от продажи портфеля в Азербайджане. Сделка в Нигерии оценивается до 1,2 млрд долларов США, включая 710 млн долларов за покупку и условные платежи", - говорится в сообщении.

В период с января по сентябрь 2024 года общий объем суточной добычи компании в Азербайджане и Нигерии составил в среднем 24 600 и 18 700 баррелей нефти соответственно. Закрытие сделок окажет положительное влияние на денежный поток компании в четвертом квартале текущего года.

Equinor объявила о продаже активов и выходе из операций в Азербайджане и Нигерии в 2023 году. Компания отмечает, что данные сделки соответствуют ее стратегии оптимизации нефтегазового портфеля и позволят увеличить инвестиции в страны, где Equinor может принести "наибольшую пользу", создавая более сфокусированный и надежный международный портфель.

"Эти сделки помогают нам сосредоточиться на международном портфеле. В сочетании с недавними приобретениями и инвестициями в конкурентоспособные проекты, мы нацелены на обеспечение устойчивого производства и прибыли на долгосрочную перспективу", - заявил исполнительный вице-президент по международной разведке и добыче компании Equinor Филипп Матье, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"Азербайджан и Нигерия были важными странами в нашем международном портфеле на протяжении десятилетий. Вместе с партнерами и поставщиками мы создали значительную ценность для Equinor и общества в целом", - добавил он.

Напомним, что 22 декабря 2023 года Equinor заключила с SOCAR соглашение о продаже Госнефтекомпании своих активов в Азербайджане. В частности, Equinor продала SOCAR доли участия в проектах разработки блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и 50% доли в проекте разработки месторождения "Карабах". При этом, сделка по продаже доли в проекте Карабах была закрыта в апреле текущего года.

В июле 2024 года норвежская компания подписала уже измененное и окончательное соглашение с SOCAR и ONGC Videsh Limited по продаже 7,27% в проекте АЧГ и 8,71% - в нефтепроводе БТД.

Последние новости

05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
Лента новостей