Мексика отказала Соединенным Штатам в приеме военно-транспортного самолета, перевозившего нелегальных мигрантов.
Как передает
"Мексика отказала американскому военному самолету в разрешении на посадку, что, по крайней мере, на время нарушило планы администрации Трампа по депортации иммигрантов в страну", — отметили журналисты.
При этом Институт миграции Гватемалы сообщил, что первые самолеты с нелегальными мигрантами из США прибыли в страну.
"Вернулись 80 гватемальцев: 31 женщина, 48 мужчин и один подросток без сопровождения взрослых", — говорится в сообщении. Прибывших зарегистрировали, после чего им выдали еду, одежду, гигиенические наборы, организовали оказание психологической поддержки, а также предоставили доступ к телефонам. В настоящее время их разместили в приюте Центра помощи мигрантам.
Напомним, что администрация президента США Дональда Трампа уже разрешила депортировать нелегальных мигрантов без суда, а также объявила о возобновлении программы "Оставайтесь в Мексике", которая была отменена его предшественником Джо Байденом.