ООН: Атаки на гражданскую инфраструктуру запрещены международным правом

Другие страны
  • 01 декабря, 2025
  • 22:55
ООН: Атаки на гражданскую инфраструктуру запрещены международным правом

Организация объединенных наций заявила, что атаки на гражданскую инфраструктуру, включая энергетическую, запрещены международным правом, и призвала к немедленному и безоговорочному прекращению огня в Украине.

Как передает Report, об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя атаки на коммерческие суда в Черном море.

"Наша позиция остается неизменной: мы вновь заявляем, что нападения на гражданскую инфраструктуру, включая энергетическую, запрещены международным правом, где бы они ни происходили", - сказал он.

Представитель генсека ООН призвал к деэскалации, подчеркнув, что организация добивается немедленного мирного завершения российско-украинской войны. "Мы подтверждаем нашу позицию в поддержку немедленного, полного и безоговорочного прекращения огня, которое могло бы проложить путь к справедливому, прочному, всеобъемлющему миру в Украине в соответствии с Уставом, международным правом и соответствующими резолюциями ООН", - заключил он.

Ранее сообщалось, что танкеры Kairos и Virat подверглись атаке в Черном море.

44 filmi

Последние новости

23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
22:27
В Баку и Абшероне 30 октября будут перебои с электричеством
Энергетика
Лента новостей