Шарль Мишель: Конфликт в Украине отражается на США меньше, чем на ЕС

Другие страны
  • 03 декабря, 2022
  • 08:26
Шарль Мишель: Конфликт в Украине отражается на США меньше, чем на ЕС

Глава Европейского совета Шарль Мишель подчеркнул, что конфликт в Украине оказывает разное влияние на Евросоюз (ЕС) и на США.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом он сообщил в интервью, которое в опубликовала газета Corriere della Sera.

"Влияние конфликта на США не такое, как на Европу. США являются экспортером энергоресурсов. ЕС страдает от высоких счетов, мы рискуем столкнуться с экономической рецессией. Европейские предприятия платят больше за энергию и сталкиваются с конкуренцией со стороны американских предприятий", - сказал он.

Комментируя визит в Китай, глава Евросовета отметил, что поездка была необходима и что она должна была состояться "именно сейчас". "Китай - чрезвычайно важный глобальный игрок, постоянный член Совета Безопасности ООН. Он имеет связи с Россией. У ЕС есть важные экономические интересы и связь с цепочками поставок. ЕС должен привнести свои интересы и ценности, - сказал Мишель. - Это также была возможность оживить институциональный диалог по правам человека". "ЕС не может быть разменной монетой конкуренции между Китаем и США", - добавил он.

Мишель также не исключил, что может позвонить президенту России Владимиру Путину. "Последний раз это было в апреле. Я не намерен в ближайшее время проявлять инициативу и звонить президенту Путину. Я буду оценивать ситуацию с государствами-членами, я не исключаю этого, но в настоящее время это не стоит на повестке дня", - сказал глава Евросовета

44 filmi

Последние новости

20:49
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы
Происшествия
20:40
Яшар Гюлер: Сотрудничество Турции с Азербайджаном вносит вклад в региональную безопасность
В регионе
20:35
Трамп заявил о намерении запретить термин "искусственный интеллект"
Другие страны
20:25
Фото
Генконсул Турции в Нахчыване приступил к исполнению обязанностей
Внутренняя политика
20:13
БИГ: Франция выступает против права корсиканского народа определять свое будущее
Внешняя политика
20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
Лента новостей