Европу призвали готовиться ко второй волне коронавируса

Другие страны
  • 14 мая, 2020
  • 22:34
Европу призвали готовиться ко второй волне коронавируса

В ВОЗ призвали Европу не расслабляться, а быть готовой ко второй волне коронавируса осенью.

Как передает Report со ссылкой на "Интерфакс", об этом заявил директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Клюге посоветовал странам Европы проявлять осторожность при отмене ограничительных мер, введенных из-за эпидемии.

"Я очень обеспокоен по поводу двойной волны: осенью у нас может быть вторая волна COVID-19 и еще одна — сезонного гриппа или кори", — добавил он. Также представитель ВОЗ напомнил, что пандемия еще не окончена. По его словам, 32 из 43 стран Европы ослабляют меры, он призвал делать это постепенно и аккуратно.

"Люди думают, что изоляция завершена. Ничего не изменилось. Полный набор мер по контролю за заболеваниями должен остаться в силе. Это ключевой тезис", — объяснил Клюге. Он заключил, что стоит надеяться на лучшее и готовиться к худшему.

Ранее руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан сравнил коронавирус с ВИЧ-инфекцией.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано более 4,4 миллиона зараженных. Более 300 тысяч человек умерли, более 1,57 миллиона излечились.

Последние новости

17:08

В Гёйгеле обнаружено тело со следами травм

Происшествия
17:08

После трехлетнего перерыва Чехия и Азербайджан в этом году планируют провести заседание межправкомиссии

Бизнес
17:01

Армения планирует получить средства от ЕИБ на реализацию программы развития Сюника

В регионе
16:55

Кир Стармер заявил, что Мандельсон вводил правительство в заблуждение о связях с Эпштейном

Другие страны
16:50

Служба восстановления в Джебраиле, Губадлы и Зангилане объявила запрос котировок на аудит 2025 года

Финансы
16:42

В школе в Словакии произошла стрельба, двое учеников получили ранения

Другие страны
16:37

Euroclear направит €1,4 млрд доходов от замороженных активов РФ в фонд для Украины

Другие страны
16:35

Россия нанесла удар по Донецкой области Украины: есть погибшие

Другие страны
16:33

В Баку задержаны подозреваемые в вымогательстве 25 тыс. манатов у мужчины

Происшествия
Лента новостей