Богатейший человек Африки Алико Данготе потерял в 2023 году $3,6 млрд

Другие страны
  • 30 декабря, 2023
  • 18:18
Богатейший человек Африки Алико Данготе потерял в 2023 году $3,6 млрд

Богатейший человек Африки, владелец крупнейшей промышленной компании Нигерии Алико Данготе потерял в уходящем году $3,6 млрд.

Как передает Report со ссылкой на портал La Nouvelle Tribune, его состояние сократилось с $18,7 млрд до $15,1 млрд.

Финансовые проблемы Данготе связаны в основном с решением ЦБ Нигерии, который 14 июня ввел единый плавающий курс национальной денежной единицы - найры - вместо нескольких обменных курсов. Это привело к обесцениванию найры более чем на 50%, в результате чего активы олигарха, в основном размещенные в Нигерии, упали в стоимости.

Несмотря на это, Данготе, ранее более известный как ведущий производитель цемента на континенте, успешно построил в Нигерии самый мощный в Африке южнее Сахары НПЗ, рассчитанный на переработку 650 тыс. баррелей нефти в сутки, стоимостью $20 млрд. Считается, что его ввод в строй знаменует собой революцию в энергетическом секторе страны. До сих пор Нигерия - крупнейший в Африке производитель нефти - импортировала почти все нефтепродукты. Запланированный оборот НПЗ составит $27 млрд в год.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
Лента новостей