Центр ковроткачества для афганских женщин, созданный в Кабуле при поддержке Азербайджана, состоящее из четырех специализированных мастерских.
Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, центр полностью оборудован для профессионального обучения и работы: установлены 20 ткацких станков, предоставлены все необходимые инструменты, а также обеспечен годовой запас сырья для производства.
Образовательная программа рассчитана на одновременное обучение 80 женщин традиционному афганскому ковроткачеству.
На церемонии открытия заместитель министра труда и социального обеспечения Афганистана Альхадж Мавлави выразил глубокую признательность Азербайджану и ОИС за реализацию этого значимого проекта. Он особо подчеркнул, что данная инициатива будет способствовать сохранению, продвижению и развитию афганского ручного ремесла.
Посол Азербайджана в Афганистане Ильхам Мамедов в своем выступлении отметил, что данный проект — не первый в серии азербайджанских инициатив на афганской земле. Дипломат подтвердил намерение Баку продолжать подобные гуманитарные и культурные проекты в будущем.
В столице Афганистана Кабуле открылся центр технической и профессиональной подготовки по ковроткачеству, проект профинансирован Агентством международного развития Азербайджана (AIDA).
Об этом сообщает Report со ссылкой на афганские СМИ.
Центр является ключевым компонентом инициативы "Развитие традиционных афганских ремесел", которая финансируется AIDA и реализуется миссией Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Кабуле совместно с Министерством труда и социальных вопросов Афганистана (MoLSA).
"Проект направлен на предоставление афганским женщинам профессионального обучения ковроткачеству с целью расширения экономических возможностей и сохранения традиционных афганских ремесел", - отмечают СМИ.
В церемонии открытия центра приняли участие генеральный директор Кабульской миссии ОИС Мохаммад Саид Аль Айяш, посол Азербайджана в Афганистане Ильхам Мамедов, официальные лица Афганистана.
"Эта инициатива отражает общую приверженность расширению экономических прав и возможностей женщин и сохранению культурного наследия Афганистана", - сказал Аль Айяш.
Ковроткачество является одной из важнейших отраслей промышленности Афганистана, обеспечивая средствами к существованию более миллиона человек по всей стране, особенно в сельской местности.