Президент Казахстана: Отсутствие выхода к морю - не приговор, а стимул к росту

Внешняя политика
  • 05 августа, 2025
  • 13:08
Президент Казахстана: Отсутствие выхода к морю - не приговор, а стимул к росту

Отсутствие выхода к морю может стать мощным стимулом роста, а не препятствием, при наличии политической воли, стратегических инвестиций и международного партнерства.

Как передает казахстанское бюро Report, об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Туркменистане на Третьей конференции Организации Объединенных Наций по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю (РСНВМ).

Президент подчеркнул, что Казахстан совместно с партнерами прилагает значительные усилия по укреплению региональной взаимосвязанности.

"Мы уделяем приоритетное внимание развитию транспортных коридоров и транзитной инфраструктуры вдоль маршрута "Север-Юг" и Среднего коридора. Наша долгосрочная цель – создание единой сети железнодорожных, автомобильных, авиационных и логистических центров. Это укрепит позиции Казахстана как Евразийского транзитного хаба, на который в настоящее время приходится почти 85% сухопутных поставок грузов между Азией и Европой", - отметил Токаев.

По его словам, страна активно инвестирует в цифровизацию: "Казахстан создал Центр искусственного интеллекта Alem.AI в Астане и недавно запустил суперкомпьютер. Наши двери открыты для научного сотрудничества, и мы приглашаем партнеров присоединиться к нам".

Токаев также отметил, что, как показывает опыт Центральной Азии, география не определяет судьбу. "Мы движемся от нынешнего состояния без выхода к морю к будущему, где связанность по суше будет иметь не менее важное значение", - сказал он, подчеркнув, что Центральная Азия превратилась в регион взаимовыгодного взаимодействия с динамично развивающимся потенциалом в области торговли, инвестиций, транспорта, связи, а также устойчивого управления ресурсами.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

10:40
Али Асадов: Азербайджан лидирует по объему инвестиций в Грузию - $4 млрд
Внешняя политика
10:40
Кобахидзе: Экономическое сотрудничество Азербайджана и Грузии - один из столпов стратегического партнерства
Внешняя политика
10:40
Али Асадов: Развитие связей с Грузией в числе приоритетов внешней политики Азербайджана
Внешняя политика
10:36
Фото
В Сигнахи началось 11-е заседание Межправкомиссии Азербайджан — Грузия
Внешняя политика
10:32
Фото
В Грузии состоялась встреча Али Асадова и Ираклия Кобахидзе один на один
Внешняя политика
10:28
На Филиппинах из-за извержения вулкана пепел поднялся на 3 км над кратером
Другие страны
10:16
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (30.10.2026)
Финансы
10:14
Фото
Ирак, Гамбия, Марокко, Мозамбик и Буркина-Фасо заинтересованы во внедрении модели "ASAN xidmət"
Внешняя политика
09:55
В Кыргызстане в аэропорту предотвратили контрабанду 2,8 кг золота
В регионе
Лента новостей