Розничный товарооборот Азербайджана вырос на 3,2%

Финансы
  • 12 сентября, 2023
  • 10:54
Розничный товарооборот Азербайджана вырос на 3,2%

В январе-августе этого года в розничной торговой сети Азербайджана потребителям было продано продуктов питания, напитков и табачных изделий на 20,2 млрд манатов, непродовольственных товаров на 15,5 млрд манатов, в общей сложности на 35,7 млрд манатов.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Госкомстат.

Согласно информации, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года оборот розничной торговли вырос на 3,2% в реальном выражении, в том числе на 2,1% по продуктам питания, напиткам и табачным изделиям и на 4,5% по непродовольственным товарам.

За 8 месяцев текущего года из средств, потраченных покупателями на товары, приобретенные в розничной торговой сети, 52,1% приходится на продукты питания, 4,4% - на напитки и табачные изделия, 12,7% - на текстильные изделия, одежду и обувь, 5,4% - на автомобильный бензин и дизельное топливо, 4,8% - на электротовары и мебель, 2,3% - на фармацевтические и медицинские товары 1,1% было потрачено на приобретение оборудования, 17,2% - компьютеров, телекоммуникационного оборудования и печатной продукции, а также других непродовольственных товаров.

Стоимость товаров, реализованных хозяйствующими субъектами негосударственного сектора за отчетный период, увеличилась в реальном выражении на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 99,7% от общего розничного товарооборота.

По сравнению с январем-августом 2022 года оборот розничной торговли в этом году вырос на 2% по предприятиям в реальном выражении, на 3,8% по индивидуальным предпринимателям и на 3,1% по рынкам и ярмаркам.

Последние новости

20:16

Трамп заявил, что поддержит Орбана на предстоящих выборах в Венгрии

Другие страны
20:12
Фото

Бабаев: Рост инвестиций Сербии в ненефтяной сектор Азербайджана – знак взаимного доверия

Внешняя политика
20:01

Сахиль Бабаев: Товарооборот Азербайджана и Сербии достиг $135 млн

Финансы
19:44

Посол: Сербия рассчитывает на дальнейшее укрепление отношений с Азербайджаном

Внешняя политика
19:41

Пашинян: Соглашение с США в сфере атомной энергии – это доступ к американским технологиям

Другие
19:39

Пашинян прокомментировал выдвижение кандидатуры Карапетяна в премьеры

В регионе
19:32

Пашинян анонсировал визит в Иран и переговоры о стратегическом партнерстве - ДОПОЛНЕНО

В регионе
19:21

Канцлер ФРГ: Евросоюз должен пересмотреть стратегию интеграции Западных Балкан

Другие страны
19:14

Тренинги для волонтеров WUF13 начнутся 16 февраля

Внешняя политика
Лента новостей