Банки стран СНГ все чаще привлекают долгосрочное финансирование на международных рынках капитала, а интерес инвесторов к этим государствам растет.
Как сообщает Report, об этом говорится в отчете рейтингового агентства Moody’s.
Согласно документу, банки Азербайджана (Ba1, прогноз "позитивный") и Армении (Ba3, прогноз "стабильный") в основном используют для привлечения оптовых средств двустороннее финансирование от международных организаций. Несмотря на новые эмиссии, этот тренд, вероятно, сохранится. Moody’s указывает на небольшие риски для банков из-за относительно малых объемов оптового заимствования, а их финансовая устойчивость зависит от национальных регуляторов.
В отчете подчеркивается, что правительства стран СНГ поддерживают развитие новых моделей финансирования банков, учитывая давление на национальные бюджеты. Снижение глобальных процентных ставок, укрепление местных экономик и стабилизация валют способствуют росту интереса банков к оптовым заимствованиям.