Крупнейшие британские компании заморозили выплату дивидендов

Финансы
  • 08 мая, 2020
  • 10:58
Крупнейшие британские компании заморозили выплату дивидендов

С начала пандемии коронавируса COVID-19 крупнейшие британские компании, входящие в индекс FTSE 100, удержали дивидендов за период 2019–2020 годов на 23,85 млрд фунт стерлингов.

Как передает Report со ссылкой на Financial Times (FT), последней такой компанией стала BT, объявившая в четверг, 7 мая, о замораживании дивидендов на 3,3 млрд фунт стерлингов и предупредившая о том, что будущие выплаты, когда они возобновятся, будут скромнее. Произошло это впервые со времени приватизации компании в 1980-х годах. По данным брокерской компании AJ Bell plc, BT входила в число 20 крупнейших плательщиков дивидендов в Британии. Ранее ожидалось, что в начале года ведущие британские компании выплатят в качестве дивидендов примерно 89 млрд фунт стерлингов за 2019 год и 91,5 млрд фунт стерлингов за 2020 год.

Эксперты говорят, что страна входит в период фундаментальных изменений в том, что касается политики выплаты дивидендов. «Некоторые компании совершенно очевидно переплачивали. Кризис дает возможность многим компаниям переоценить свою политику",— цитирует FT Джеймса де Апхо из компании Majedie.

По мнению многих экспертов, отказ от выплаты дивидендов как минимум частично связан с желанием компаний иметь возможность получить в случае необходимости государственную помощь. «Многие компании хотели быть уверенными в том, что, если дойдет до того, что государственная помощь будет просто необходима, факт выплаты дивидендов не стал бы препятствием для ее получения»,— считает Бритта Вейденбах из DWS, одной из крупнейших компаний по управлению активами.

44 - Tezliklə

Последние новости

20:48
Ураган "Труди" у побережья Мексики усилился до 195 км/ч
Другие страны
20:30
В Кении подтвержден новый случай заражения вирусом Эбола
Другие страны
20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
19:26
Фото
В Джалилабаде прошла очередная ярмарка труда
Социальная защита
19:22
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания
Внутренняя политика
Лента новостей