Прибалтийские страны присоединили свои электросистемы к европейской сети

Энергетика
  • 09 февраля, 2025
  • 13:42
Прибалтийские страны присоединили свои электросистемы к европейской сети

Страны Балтии завершили в воскресенье синхронизацию электросистем с континентальной европейской электросетью.

Об этом Report сообщает со ссылкой на эстонскую телерадиовещательную компанию ERR.

"Синхронизация позволяет странам Балтии управлять своими электросетями в тесном сотрудничестве со всеми другими странами континентальной Европы, со стабильным и надежным контролем частоты, что значительно повышает региональную энергетическую безопасность", - приводит СМИ заявление местной энергокомпании Elering.

Накануне Литва, Латвия и Эстония отключили свои энергосистемы от возглавляемой Россией электросети БРЭЛЛ (Беларусь-Россия-Эстония-Латвия-Литва) и более суток работали в изолированном режиме. В это время энергосистема балтийских стран функционировала без связи с другими частотными зонами, а потребление электроэнергии обеспечивалось местными электростанциями, а также соединениями Эстония-Финляндия и Литва-Швеция.

В воскресенье балтийские системные операторы для обеспечения стабильности сети провели проверки уровней напряжения, протестировали реагирование систем автоматического регулирования напряжения на изменения, приступили к синхронизации своих электрических сетей с частотным диапазоном континентальной Европы.

Латвия, Литва и Эстония стали последними странами-членами ЕС, которые присоединились к континентальной европейской сети. Страны Балтии подключены к континентальной европейской синхронной зоне через литовско-польское соединение линий электропередачи LitPol Link.

44 filmi

Последние новости

23:39
Герцог поручит формирование правительства Гади Айзенкоту
Другие страны
23:26
Число погибших в ДТП с микроавтобусом и фурой в Турции достигло девяти - Обновлено
В регионе
23:23
Египет возобновил работу посольства в Триполи после 12-летнего перерыва
Другие страны
23:18
Фото
Фильм "Тагиев: Школа" получил награду за лучшую режиссуру на фестивале "Коркут Ата"
Kультурная политика
23:12
Фото
В Сараево провели концерт и прием по случаю шестой годовщины Победы в Отечественной войне
Другие страны
22:52
Фото
Фильм "Азыхская пещера: Колыбель Азербайджана" удостоен награды кинофестиваля "Коркут Ата"
Kультурная политика
22:34
Трамп поручил Минюсту расследовать деятельность демократов после их угрозы импичментом
Другие страны
22:17
В Турции раскрыли программу визита Эрдогана в Азербайджан
Внутренняя политика
22:13
FT: Демократы готовят пакет помощи Украине на $15 млрд
Другие страны
Лента новостей