Казахстан планирует увеличить транзит нефти по BTC на 47%

Энергетика
  • 12 марта, 2024
  • 08:30
Казахстан планирует увеличить транзит нефти по BTC на 47%

Соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана предусматривает увеличение объемов отгрузки казахстанской нефти по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) до 2,2 млн тонн в год.

Об этом сообщает Report со ссылкой на казахстанскую компанию "КазМунайГаз".

11 марта АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) подписали в Баку соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана и меморандум о стратегическом сотрудничестве по купле-продаже казахстанской нефти.

Двусторонние документы подписали председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев и президент SOCAR Ровшан Наджаф в присутствии президентов Азербайджана и Казахстана.

В рамках данного Соглашения стороны продолжат обсуждение вопросов снижения тарифов на транспортировку по маршруту Актау – Баку – Тбилиси – Джейхан, а также транспортировки казахстанской нефти по маршруту Баку-Супса.

Напомним, в 2022 году КМГ и SOCAR заключили Соглашение о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Тбилиси - Джейхан с ежегодным объемом в 1,5 млн тонн.

Последние новости

19:46
Зияфет Аскеров: Азербайджан и Алжир успешно взаимодействуют на международной арене
Внешняя политика
19:43
ОПЕК: Рост расходов на морские перевозки создает угрозы для стабильности энергорынков
Энергетика
19:32
Посол: Азербайджан и Алжир обладают потенциалом для расширения энергосотрудничества
Внешняя политика
19:27
Гендиректор ИСЕСКО поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня Победы
Внешняя политика
19:13
Азербайджан увеличит добычу природного газа до 16,3 млрд кубометров
Финансы
19:06
Каллас: ЕС рассчитывает, что на переговорах по Украине будут учтены требования к России
Другие страны
18:57
Фото
Азербайджан и Эстония обсудили укрепление сотрудничества в сфере технологий
ИКТ
18:44
Шавкат Мирзиёев направился в Казахстан для участия во встрече лидеров стран ЦА
В регионе
18:28
Король и принц Саудовской Аравии поздравили президента Азербайджана с Днем Победы
Внешняя политика
Лента новостей