Equinor назвала объем среднесуточной добычи в Азербайджане в 2024 году

Энергетика
  • 21 марта, 2025
  • 10:28
Equinor назвала объем среднесуточной добычи в Азербайджане в 2024 году

Среднесуточная добыча норвежской нефтегазовой компании Equinor в Азербайджане в 2024 году составила 23 тыс. баррелей нефтяного эквивалента, что на 11,54% меньше по сравнению с 2023 годом (26 тыс. баррелей).

Как сообщает Report со ссылкой на отчет компании, показатели учитывают добычу до завершения сделки по продаже нефтегазовых активов Equinor в Азербайджане.

В целом, среднесуточная добыча Equinor во всех странах присутствия в 2024 году составила 2,067 млн баррелей нефти и газа, снизившись на 0,72% в годовом выражении. Доля Азербайджана в общем объеме добычи компании составила 1,11%.

Напомним, что 29 ноября 2024 года Equinor завершила сделку с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и индийской ONGC Videsh Limited (ONGC) по продаже 7,27% неоператорского участия в блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспийского моря и 8,71% акций в компании BTC Co, управляющей нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Норвежская компания также продала SOCAR 50% доли в проекте месторождения “Карабах”, сделка завершилась в апреле 2024 года.

Общая сумма, полученная Equinor от продажи активов в Азербайджане, составила 713 млн долларов США.

Последние новости

17:50
Азербайджан увеличил доходы от экспорта золота в Швейцарию почти на 30%
Бизнес
17:46
Украина и Армения обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
В регионе
17:43
Фото
Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году
Финансы
17:43
Ватикан опубликовал первые фотографии папы Римского после операции
Другие страны
17:29
Зеленский предупредил о притоке 20 млн украинцев в ЕС в случае победы России
Другие страны
17:27
Азербайджан впервые за 16 лет импортировал бензин из Ирака
Энергетика
17:08
Обеспечение жильем инвалидов войны и семей шехидов за счет страховых средств продлено до 2029 года
Внутренняя политика
17:08
Премьер Франции созывает заседание кризисной группы из-за ожидаемых акций протестов
Другие страны
17:07
БИГ: Франция не вправе решать, как коренным народам распоряжаться природными ресурсами
Внешняя политика
Лента новостей