Куба обнародовала список заключенных, подпадающих под амнистию

Другие страны
  • 26 мая, 2026
  • 05:33
Куба обнародовала список заключенных, подпадающих под амнистию

Куба опубликовала имена заключенных, которым будет предоставлена свобода в рамках амнистии, объявленной властями страны в апреле.

Как сообщает Report со ссылкой на агентство Reuters, соответствующий указ президента Мигеля Диас-Канеля размещен в официальном правительственном вестнике. Документ предусматривает "полное и окончательное помилование" для обширного списка заключенных.

По данным агентства, часть лиц, включенных в список, уже освобождена.

В апреле власти Кубы заявили о намерении освободить более 2 тыс. заключенных. Это стало второй амнистией, объявленной в стране с начала года.

Официальная Гавана неоднократно заявляла, что на Кубе нет политических заключенных. Власти утверждают, что участники протестов были осуждены по статьям о нарушении общественного порядка, сопротивлении полиции, грабежах и вандализме.

Ряд известных диссидентов и участников массовых протестов 2021 года ранее уже были освобождены в рамках отдельных договоренностей и амнистий.

Нынешняя амнистия стала крупнейшей на Кубе за последние годы. Она была объявлена на фоне напряженных переговоров с США, включая обсуждение экономического кризиса на острове и вопроса заключенных.

44 filmi

Последние новости

11:23
На форуме в Баку предложили создать фонд для поддержки инклюзии
Внешняя политика
11:21
Представитель ООН: В Европе и ЦА женщины тратят на домашние дела в 3,4 раза больше времени, чем мужчины
Внешняя политика
11:18
Фархад Гаджиев: Молодежный диалог должен перерастать в новые инициативы
Kультурная политика
11:14
Фото
Азербайджан и Сомали обсудили перспективы сотрудничества в сфере медиа
Внутренняя политика
11:13
Генпрокурор Азербайджана призвал к объединению усилий в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
11:11
Кямран Алиев: Азербайджан уделяет особое внимание предотвращению коррупции
Внешняя политика
11:11
ООН в пять раз увеличил планируемые инвестиции в "зеленое развитие" Азербайджана
Энергетика
11:09
Ильхам Алиев поздравил президента Чехии с национальным праздником
Внешняя политика
11:09
Фото
Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане
Промышленность
Лента новостей