Генсек: Сокращение финансирования со стороны США может подорвать реформу ООН

Другие страны
  • 17 марта, 2017
  • 07:12
Генсек: Сокращение финансирования со стороны США может подорвать реформу ООН

Баку. 17 марта. REPORT.AZ/ Генеральный секретарь Антониу Гутерриш опасается, что резкое сокращение финансирования ООН со стороны Вашингтона подорвет усилия по реформированию всемирной организации и ее деятельность по борьбе с терроризмом. Как сообщает Report, об этом говорится в  опубликованном заявлении генерального секретаря ООН.

Глава ООН заявил, что готов обсудить с США и со всеми другими странами вопрос о том, как добиться большей рентабельности организации.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что сегодня крайне важно устранять основные причины терроризма, а это значит, что необходимо финансировать деятельность по предотвращению и урегулированию конфликтов, борьбе с воинствующим экстремизмом, поддержанию мира, миростроительству, устойчивому развитию, по соблюдению прав человека и по своевременному реагированию на гуманитарные кризисы.
"Международное сообщество сталкивается с громадными вызовами, справиться с которыми можно лишь с помощью сильной и эффективной многосторонней системы, основополагающим столпом которой продолжает оставаться ООН", - говорится в заявлении.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что  сократит финансирование ООН из американского бюджета на 40%.

Последние новости

02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
01:30
Владимир Зеленский сообщил о подготовке трехсторонних переговоров Украины, США и России
Другие страны
01:06
Лига чемпионов УЕФА: "Галатасарай" и "Реал" одержали победы
Футбол
00:56
В Италии протесты из-за цен на топливо привели к перебоям с поставками продуктов
Другие страны
00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
00:20
США распорядились эвакуировать часть госслужащих из Саудовской Аравии
Другие страны
00:15
Азербайджан и Португалия обсудили инвестиционные возможности
Внешняя политика
23:49
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде - Обновлено
Внешняя политика
Лента новостей