ФРГ намерена контролировать границы для ограничения нелегальной миграции
- 25 июля, 2024
- 23:21
Будьте в курсе главных новостей!
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что власти страны намерены и дальше осуществлять контроль на границах ФРГ с целью предотвращения нелегальной миграции.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, свою точку зрения он высказал в интервью газете Saarbrücker Zeitung.
"Мы уже давно осуществляем контроль на границах со Швейцарией, Австрией, Чехией и Польшей. Во время чемпионата Европы по футболу проверки проводились по всей границе Германии. Теперь мы продолжим осуществлять контроль на границе с Францией во время Олимпийских игр. В целом мы намерены и дальше строго контролировать границы Германии", - сказал Шольц.
При этом канцлер подчеркнул, что власти ФРГ хотят ограничить нелегальную миграцию.
"Цифры должны быть снижены. Трудовая миграция необходима и поэтому желательна. Но слишком много людей приходят к нам нелегально и говорят, что ищут защиты от преследований, но не могут объяснить причины предоставления убежища, и тогда им отказывают. Вот почему мы начали с усиления пограничного контроля", - резюмировал Шольц.
В прошлую пятницу на всех внутренних границах ФРГ, включая аэропорты, завершился временный контроль, действовавший во время проведения Чемпионата Европы по футболу. Контроль продолжит осуществляться на сухопутных границах с Австрией, Швейцарией, Чехией и Польшей. Целью является ограничение нелегальной миграции и борьба с контрабандой. На границе со Швейцарией его действие завершится 15 декабря, с Чехией, Польшей и Австрией - 11 ноября. C 20 июля по 30 сентября власти Германии ввели временный контроль на границе с Францией в связи с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже.