Азербайджан отстранил от рынка некоторых иностранных перестраховщиков

Финансы
  • 24 февраля, 2017
  • 09:33
Азербайджан отстранил от рынка некоторых иностранных перестраховщиков

Баку. 24 февраля. REPORT.AZ/ Основная проблема страховых компаний Азербайджана связана с капитализацией. Как сообщает Report, об этом сказал председатель Совета директоров Палаты надзора за финансовыми рынками (ПНФР) Руфат Асланлы.

По его словам, с одной стороны, страховые компании испытывают затруднения с получением денег за страховые продукты, реализуемые с помощью посредников, с другой стороны, из-за низкой капитализации они передали большую часть привлекаемых средств партнерам за рубежом с целью перестрахования рисков.

"В конечном итоге, трансфер денежных средств стал основной функцией страховых компаний. Но при наступлении страхового случая платили не перестраховщики, а местные компании. Это связано главным образом с профессионализмом. Наши страховые компании не могли предвидеть требования, выдвигаемые ведущими мировыми компаниями с опытом работы более ста лет. Они продавали азербайджанским компаниям не индивидуальные, а готовые стандартные продукты. Поэтому при наступлении страхового случая получить с них выплаты становилось проблемой ", - добавил Р. Асланлы.

По его словам, для исправления ситуации ужесточены требования к иностранным перестраховщикам, некоторые из них отстранены от рынка, и, таким образом, предотвращен отток средств страховых компаний на зарубежные рынки. В то же время усилен контроль за продажами страховых продуктов в стране, например, внедрена система по электронному страхованию автотранспортных средств. 

Последние новости

15:05
Фото
Анар Байрамов представлен сотрудникам Минздрава
Здоровье
15:05
Десять военных погибли при нападении боевиков в Нигерии
Другие страны
15:03
В Ливии при минометном обстреле погибли не менее девяти сотрудников силового ведомства
Другие страны
14:56
Президент Ливана обвинил Израиль в нарушении соглашения о выводе войск
Другие страны
14:52
Фото
В Багдадской декларации содержится положение о процессе нормализации между Азербайджаном и Арменией
Внешняя политика
14:45
Фото
В Бакинском центре профобразования по культуре и ремеслам создан инклюзивный учебный центр
Наука и образование
14:45
Фото
Посольство Азербайджана в Белграде организовало шахматный турнир
Индивидуальные
14:44
ANAMA: На минувшей неделе от мин очищено более 1,4 тыс. га территорий
Внутренняя политика
14:41
Посол Азербайджана в Малайзии вручил верительные грамоты королю страны
Внешняя политика
Лента новостей