ООН: обсуждения по Черноморской зерновой инициативе продолжаются

Другие страны
  • 14 июля, 2023
  • 23:40
ООН: обсуждения по Черноморской зерновой инициативе продолжаются

Ждем ответа на письмо Генерального секретаря ООН президенту России Владимиру Путину по поводу продления Черноморской зерновой инициативы.

Как передает американское бюро Report, об этом заявил журналистам официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, усилия в направлении продления "зерновой сделки", срок которой истекает 17 июля, продолжаются.

"Ведутся обсуждения, ждем ответа на письмо из России. Мы думаем, что этот вопрос так или иначе будет решен в течение выходных", - добавил С.Дюжаррик.

Напомним, что ООН и Турция выступили посредниками при подписании соглашения между Украиной и Россией в июле 2022 года. Документ направлен на предотвращение глобального продовольственного дефицита, связанного с блокировкой Москвой черноморских портов. Зерновое соглашение, подписанное представителями России, Турции, Украины и ООН, предусматривает экспорт украинского зерна, продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, включая Одессу.

Срок соглашения, который ранее продлевался несколько раз, истекает 17 июля.

Последние новости

16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
16:46
Фото
Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с выставкой "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
16:39
Посол Азербайджана: Европарламент принял 18 антиазербайджанских резолюций после освобождения Карабаха
Внешняя политика
16:39
Мошад: Развитие туристических маршрутов на Южном Кавказе открывает возможности для местных жителей
Внешняя политика
16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
Лента новостей