Глава МИД Израиля: Война в Газе завершится после освобождения заложников

Другие страны
  • 25 марта, 2025
  • 00:49
Глава МИД Израиля: Война в Газе завершится после освобождения заложников

Военная операция в секторе Газа может быть завершена сразу после того, как радикалы освободят всех удерживаемых ими заложников, а также будет проведена демилитаризация Газы и осуществлен вывод из сектора вооруженных формирований радикальных группировок ХАМАС и "Исламский джихад".

Как передает Report, с таким заявлением выступил глава израильского МИД Гидеон Саар на совместной пресс-конференции в Иерусалиме с главой дипломатии Евросоюза Каей Каллас.

"Война может закончиться завтра с освобождением наших заложников, демилитаризацией Газы и выводом из сектора вооруженных формирований ХАМАС и "Исламского джихада". Мы были бы счастливы достичь наших целей дипломатическими средствами. Но если это невозможно, у нас нет выбора, кроме как продолжать наши военные усилия", - заявил Саар.

Глава МИД Израиля отметил, что на Ближнем Востоке "стабильность и дерадикализация не могут быть достигнуты посредством слабости". "Уже неделю как Израиль действует против террористического государства ХАМАС в Газе. Израиль согласился на предложение спецпредставителя США Стива Уиткоффа о продлении временного прекращения огня, но ХАМАС дважды его отверг. Они (радикалы - ред.) по-прежнему держат в плену 59 наших (Израиля - ред.) граждан в качестве заложников", - продолжил Саар, указав, что "они (ХАМАС - ред.) не оставили нам (Израилю - ред.) выбора".

Кроме того, глава израильского МИД отметил, что "в течение 42 дней, пока продолжался режим прекращения огня [в секторе Газа], Израиль пропустил 25 000 грузовиков с гуманитарной помощью в Газу".

44 filmi

Последние новости

11:14
Фото
Азербайджан и Сомали обсудили перспективы сотрудничества в сфере медиа
Внутренняя политика
11:13
Генпрокурор Азербайджана призвал к объединению усилий в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
11:11
Кямран Алиев: Азербайджан уделяет особое внимание предотвращению коррупции
Внешняя политика
11:11
ООН в пять раз увеличил планируемые инвестиции в "зеленое развитие" Азербайджана
Энергетика
11:09
Ильхам Алиев поздравил президента Чехии с национальным праздником
Внешняя политика
11:09
Фото
Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане
Промышленность
11:09
Сандра Кулибали Леруа: ИИ может усилить гендерное неравенство на рынке труда
Другие страны
11:07
Во Франции участников беспорядков могут обязать выплатить 10 тыс. евро за ущерб
Другие страны
11:05
Культурологу Фуаду Мамедову исполняется 80 лет
Kультурная политика
Лента новостей