В Совете ООН по правам человека поднят вопрос о детях из Западного Азербайджана
В Совете ООН по правам человека поднят вопрос о детях из Западного Азербайджана В Офисе ООН в Женеве в рамках 58-й сессии Совета по правам человека прошло мероприятие "Права детей в зонах конфликтов", организованное Международным фондом Евразия Пресс (МФЕП).
29 марта 2025 г. 12:22
В Офисе ООН в Женеве в рамках 58-й сессии Совета по правам человека прошло мероприятие "Права детей в зонах конфликтов", организованное Международным фондом Евразия Пресс (МФЕП).
Как сообщает Report, в нем приняли участие представители международных организаций, дипломаты, ученые и гражданское общество.
Глава МФЕП Умуд Мирзаев подчеркнул, что дети – главные жертвы конфликтов, и напомнил о депортации более 300 тысяч азербайджанцев, включая десятки тысяч детей, из Западного Азербайджана в 1988-1989 годах.
На мероприятии был показан видеоролик "Война и дети", посвященный судьбе пострадавших в конфликтах детей.
Представитель фонда Ник Нволиса представил статистику о детях, ставших жертвами конфликтов, включая жертв мин в Азербайджане. Член "Международного института прав и развития" Нидаль Салим отметил разрушительное влияние войн на детей.
Блерим Мустафа из Сети Глобального юга привел данные: число детей, живущих в зонах конфликтов, выросло с 10% в 1990-х до 19% сегодня. Он напомнил о жертвах Ходжалинского геноцида.
После дискуссии прошла сессия вопросов и ответов. Исполнительный директор ICAN Мелисса Парке поблагодарила организаторов. В финале озвучено заявление МФЕП, в котором представлены факты депортации азербайджанских детей и последствиях Карабахских войн.
Мероприятие состоялось при поддержке Агентства господдержки НПО Азербайджана.