Французский историк: Минская группа должна понимать свою ответственность

Внешняя политика
  • 28 апреля, 2021
  • 10:52
Французский историк: Минская группа должна понимать свою ответственность

"Чтобы понять нагорно-карабахский конфликт, достаточно обратиться к историческим фактам. Земли, возвращенные в результате последних военных действий, были оккупированными Арменией азербайджанскими территориями".

Об этом в интервью французскому бюро Report сказал французский историк, журналист Ален Руместан (Alain Roumestand).

Он отметил, что двусторонние отношения между Францией и Азербайджаном всегда находились на высоком уровне: "Азербайджан является мостом между Западом и Востоком. Мультикультурализм в Азербайджане всегда положительно оценивался во Франции. Дипломатические и экономические отношения между Францией и Азербайджаном всегда были на высоком уровне".

А.Руместан подчеркнул, что отношения между двумя странами могут быть еще более укреплены: "Сегодня Франция в Азербайджане считается страной, поддерживающей Армению, потерявшей нейтралитет в ходе военной операции 2020 года. Выступления группы французских парламентариев на стороне Армении, заявления некоторых представителей интеллигенции, таких как "мусульманский Азербайджан хочет уничтожить христианскую Армению", естественно, были встречены азербайджанцами негативно. Однако в ближайшем будущем Франция должна усилить политику взаимного экономического развития через свои компании, действующие в Азербайджане. В Азербайджане действуют более 50 французских компаний в энергетической, авиационной, космической промышленности, транспорте, водоснабжении, сельском хозяйстве.

Азербайджанские вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха постепенно вернутся на свои земли. Но эти территории были полностью разрушены. Франция могла бы принимать активное участие в восстановлении освобожденных земель. Франция может вести сбалансированную политику между Арменией и Азербайджаном и внести свой вклад в создание позитивных условий для экономического развития региона".

Французский историк также коснулся того, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана: "Чтобы понять 30-летний нагорно-карабахский конфликт, достаточно обратиться к историческим фактам. Земли, возвращенные Азербайджаном в результате последних военных действий, не принадлежали Армении, это были оккупированные Арменией территории Азербайджана. С приходом к власти премьер-министра Армении Никола Пашиняна возникли надежды на решение нагорно-карабахского конфликта. Он не был из Нагорного Карабаха, как его предшественник. Выход из кризиса был возможен путем возвращения оккупированных земель. Азербайджан сегодня не хочет ничего, кроме мира в Нагорном Карабахе. Франция вместе с Россией и США является сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Минская группа уже должна осознать свою ответственность и в скором времени перейти к действиям во имя восстановления мира".

Последние новости

18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
Лента новостей