Казахстан находится на связи с Украиной по вопросу обеспечения безопасности системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), стороны проводят соответствующие переговоры.
Как сообщает Report, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Казахстана Алибек Куантыров журналистам в среду.
"Мы на связи с украинской стороной, по этому вопросу (безопасность КТК) идут переговоры", - отметил Куантыров.
Отметим, что по информации Минобороны РФ в ночь на 24 марта украинская армия пыталась атаковать нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская" КТК в Краснодарском крае, ударный беспилотник был перехвачен в семи километрах от объекта.
Предыдущая атака на нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская" была совершена 17 февраля. В результате нее объект получил повреждения и был выведен из эксплуатации для проведения ремонтно-восстановительных работ.
19 марта была совершена атака с применением трех БПЛА по расположенному в станице Кавказская (Краснодарского края) объекту КТК, обеспечивающему перевалку нефти с железнодорожных цистерн в трубопроводную систему международной нефтетранспортной компании.
КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские - на шельфе Каспия - с морским терминалом в Новороссийске. Протяженность маршрута составляет 1511 км. Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов из Казахстана. В 2024 году консорциум транспортировал по системе 63,01 млн тонн нефти, почти 55 млн из которых - нефть из Казахстана.