Япония, Китай и Южная Корея договорились подготовить трехсторонний саммит, на котором будет обсуждаться совместное решение проблемы снижения рождаемости и старения населения.
Как сообщает Report со ссылкой на Reuters, министры иностранных дел Китая, Японии и Южной Кореи — Ван И, Такэси Ивая и Чо Тэ Юль — 22 марта в ходе трехсторонней встречи в Токио обсудили вопросы безопасности и экономики Восточной Азии на фоне растущей глобальной неопределенности.
Ивая сообщил, что по итогам встречи министры договорились ускорить подготовку к саммиту, который состоится в Японии в этом году. В ходе саммита также планируется обсуждение совместных мер по решению проблем снижения рождаемости и старения населения.
Это первая встреча глав МИД трех стран с 2023 года.
"Наши три страны имеют общее население около 1,6 млрд человек и экономику, объем которой превышает $24 трлн. С нашими обширными рынками и большим потенциалом мы можем оказать значительное влияние", — сказал Ван И. Китай также выразил желание возобновить переговоры о свободной торговле с соседями и расширить участие в Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве из 15 стран.
Чо Тэ Юль в свою очередь добавил, что во время встречи он попросил Китай помочь убедить Северную Корею отказаться от ядерного оружия.
“Я также подчеркнул, что незаконное военное сотрудничество между Россией и Северной Кореей должно быть немедленно прекращено”, - отметил он.