Папа Римский призвал мировых лидеров положить конец захватническим войнам

Другие страны
  • 05 апреля, 2026
  • 16:07
Папа Римский призвал мировых лидеров положить конец захватническим войнам

Папа Римский Лев XIV в пасхальном послании призвал мировых лидеров положить конец войнам и отказаться от стремления к завоеваниям, власти и доминированию.

Как передает Report со ссылкой на Reuters, с таким обращением понтифик выступил в воскресенье в Ватикане в ходе традиционного благословения Urbi et Orbi ("Граду и миру").

По словам папы, человечество постепенно привыкает к насилию, смиряется с ним и становится к нему безразличным.

"Пусть те, у кого есть оружие, сложат его. Пусть те, кто способен развязать войны, выберут мир", - заявил Лев XIV.

Понтифик не стал упоминать конкретные конфликты, однако подчеркнул, что пасхальная история воскресения Иисуса Христа является символом полного отказа от насилия.

"В этот день торжества оставим всякое стремление к конфликту, господству и силе и будем молить Господа даровать мир странам, разоренным войнами", - сказал он.

Агентство отмечает, что в последние недели папа Лев XIV неоднократно выступал с жесткой критикой продолжающихся вооруженных конфликтов, в том числе войны против Ирана. Кроме того, ранее папа обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом найти путь к прекращению войны с Ираном.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
17:19
Фото
Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана
Туризм
17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
Лента новостей