Папа Римский призвал мировых лидеров положить конец захватническим войнам

Другие страны
  • 05 апреля, 2026
  • 16:07
Папа Римский призвал мировых лидеров положить конец захватническим войнам

Папа Римский Лев XIV в пасхальном послании призвал мировых лидеров положить конец войнам и отказаться от стремления к завоеваниям, власти и доминированию.

Как передает Report со ссылкой на Reuters, с таким обращением понтифик выступил в воскресенье в Ватикане в ходе традиционного благословения Urbi et Orbi ("Граду и миру").

По словам папы, человечество постепенно привыкает к насилию, смиряется с ним и становится к нему безразличным.

"Пусть те, у кого есть оружие, сложат его. Пусть те, кто способен развязать войны, выберут мир", - заявил Лев XIV.

Понтифик не стал упоминать конкретные конфликты, однако подчеркнул, что пасхальная история воскресения Иисуса Христа является символом полного отказа от насилия.

"В этот день торжества оставим всякое стремление к конфликту, господству и силе и будем молить Господа даровать мир странам, разоренным войнами", - сказал он.

Агентство отмечает, что в последние недели папа Лев XIV неоднократно выступал с жесткой критикой продолжающихся вооруженных конфликтов, в том числе войны против Ирана. Кроме того, ранее папа обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом найти путь к прекращению войны с Ираном.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:43
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
19:44
Фото
Азербайджанский каратист завоевал серебро на чемпионате Европы
Индивидуальные
19:40
Протестующие в Британии заблокировали вход на авиабазу ВВС США
Другие страны
19:29
В Азербайджане предложено создать механизмы поддержки недееспособных лиц в уголовном процессе
Внутренняя политика
Лента новостей