Министр: К 2028 году Азербайджан будет обеспечивать 30% энегопотребностей за счет ВИЭ

COP29
  • 16 января, 2024
  • 15:13
Министр: К 2028 году Азербайджан будет обеспечивать 30% энегопотребностей за счет ВИЭ

Азербайджан может достичь цели по обеспечению 30% своих потребностей в энергии за счет возобновляемых источников к 2028 году, то есть раньше намеченных планов сделать это к 2030 году.

Как сообщает Report, об этом министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров сказал в ходе панельных обсуждений "COP28 и путь вперед" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

По словам министра экономики, Азербайджан вкладывает средства, в том числе полученные за счет добычи ископаемого топлива, в осуществление энергоперехода.

"Мы сделали сознательный выбор. Оценивая нынешнюю ситуацию, можно сказать, что мы даже опережаем поставленные цели по обеспечению 30 процентов своих потребностей в энергоресурсах за счет возобновляемых источников энергии к 2030 году. Если развитие будет продолжаться в таком же темпе, мы сможем достичь этого уже в 2028 году",- сказал Джаббаров.

М. Джаббаров также отметил, что важный урок, извлеченный из предыдущих СОР, особенно СОР 28, это то, что не следует никого исключать из процесса.

"Показательным в этом может быть инициатива по созданию Глобального ускорителя декарбонизации (GDA) - серии знаковых инициатив, призванных ускорить энергетический переход и радикально сократить глобальные выбросы, сделанная на СОР28 со стороны энергетической компании", - отметил министр.

По его словам, все, как те, кто осуществляет эти выбросы, так и потребители, должны участвовать в этом процессе и стремиться к достижению энергоэффективности и сокращения использования энергии.

Последние новости

20:39

В ЮАР от удара молнии погибли два человека и еще около 150 пострадали

Другие страны
20:21

Рубио: США продолжат задерживать суда с венесуэльской нефтью

Другие страны
20:13

Сенатор США: Встречи с представителями Азербайджана эффективны для расширения сотрудничества

Армия
20:06

Президент Алиев обсудил с представителями США перспективы сотрудничества Баку и Вашингтона в различных направлениях

Внешняя политика
19:58

Ильхам Алиев высоко оценил приостановку действия 907-й поправки Дональдом Трампом

Внешняя политика
19:48

Ильхам Алиев: Азербайджан продолжит свои усилия по продвижению региональной мирной повестки

Внешняя политика
19:33

Президент Ильхам Алиев принял делегацию США - ДОПОЛНЕНО

Внешняя политика
19:21

Обсуждены вопросы развития связей между Азербайджаном и США в сфере обороны

Армия
19:13

В Вене полиция обнаружила гранату рядом с синагогой

Другие страны
Лента новостей