Эксперты о предстоящем визите советника Трампа в Азербайджан

Баку. 17 октября. REPORT.AZ/ Баку высоко ценит отношения с Москвой и не будет жертвовать ими ради связей с США. Об этом Report заявил российский политолог Евгений Михайлов, комментируя предстоящий визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в страны Южного Кавказа и Россию.

"На мой взгляд, приезд Д.Болтона - это прежде всего расшатывание ситуации в регионе", -  считает  Е.Михайлов. По его словам, Запад сейчас проводит политику, которая может только спровоцировать конфликт.

"И на этом фоне идет процесс улучшения отношения между Россией и Азербайджаном. То есть тут налицо противовес - Россия пытается мягко решить конфликт, а на Западе идут заявления, которые провоцируют стороны на столкновение", - считает  эксперт.

Он не исключил, что советник американского президента может обсуждать в ходе визита в страны Южного Кавказа вопрос об отказе Азербайджана, Грузии и Армении от покупок иранских нефти и газа.

"Но давайте не забывать, что Болтон прежде всего разведчик. Он настроен на различные обещания разным сторонам, видя, что Россия занимает серьезную позицию в своих отношениях с Азербайджаном. Параллельно, с этим Армения начинает вести свою - прозападную - игру, то есть по существу в регионе проявляется обычная американская догма - создание "управляемого хаоса" по принципу "разделяй и властвуй", - сказал Е.Михайлов.

Российский политолог Евгений Михайлов

По существу в регионе проявляется обычная американская догма - создание "управляемого хаоса" по принципу "разделяй и властвуй".

Евгений Михайлов Михайлов

Российский эксперт по международным конфликтам

При этом по его словам, Баку высоко ценит отношения с Москвой и не будет жертвовать ими ради связей с США.

В свою очередь азербайджанский политолог Ильгар Велизаде указал, что в преддверии визита Д.Болтон в целом очертил круг вопросов, которые могут интересовать его в рамках поездки.

"В данном случае речь идет об отношениях стран Южного Кавказа к конфликтам на Ближнем Востоке, а также об их отношениях с сопредельными государствами - Турцией и Ираном. Я думаю, что этот визит должен носить ознакомительный характер, то есть Болтону важно знать настроения в регионе, знать процессы, которые здесь протекают, для полноты картины", - добавил он.

По его словам, Д.Болтон считается стратегом в американской политике, одним из тех, кто формирует политику не согласно своей должности, а по своему роду деятельности.

"Поэтому если говорить о подготовке стратегии США в отношении региона в обозримой перспективе, то прежде всего необходимо знать расстановку сил здесь", - подчеркнул эксперт.

По мнению политолога, тот факт, что советник президента США отмечает важную геополитическую роль Азербайджана  говорит о том, что в американской внешней политике Азербайджану уделяется особое внимание в регионе.

"Это связано не только с наличием большого количества энергоносителей, но еще и с геостратегическим положением Азербайджана. Азербайджан является коммуникатором не только между двумя региональными державами - Россией и Ираном, но еще и коммуникатором между богатой ресурсами Центральной Азией, на которое направлено сегодня сильное внимание Соединенных Штатов, и странами Черного моря, и далее странами ЕС", - добавил эксперт.

Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде

В американской внешней политике Азербайджану уделяется особое внимание в регионе.

İlqar Vəlizadə

Политолог Ильгар Велизаде:

И. Велизаде указал, что Азербайджан может быть интересен Вашингтону также с точки зрения реализации афганского транзита. "Тема Афганистана в Азербайджане будет звучать совершенно определенно", -  считает эксперт.

Политолог не исключил, что американский дипломат в ходе визита в Азербайджан затронет и каспийскую тематику, в частности, подписанную  Конвенцию по Каспию.

"Думаю, что Болтону скорее будет интересно, как обеспечивается безопасность американских интересов в регионе и реализация энергетических проектов, к которым в США есть конкретный практический интерес и в участии в которых заинтересованы американские компании", - добавил И.Велизаде.

По его словам, стороны в ходе визита, конечно, обсудят и нагорно-карабахский конфликт.

"США заинтересованы, чтобы этот конфликт не перешел в горячую фазу. Вряд ли будут идти разговоры о каких-то конкретных предложениях. Изменение политического фона и возобновление военных действий ставят под угрозу американские интересы и особого желания возобновления конфликта в свете реализации здесь энергопроектов у американцев нет", - резюмировал он.

Лента новостей