Президент Албании: Бакинский форум - значимое событие на фоне глобальных вызовов

Внешняя политика
  • 13 марта, 2025
  • 10:37
Президент Албании: Бакинский форум - значимое событие на фоне глобальных вызовов

Глобальный Бакинский форум - значимое событие на фоне сохраняющихся глобальных вызовов.

Как сообщает Report, об этом президент Албании Байрам Бегай заявил на открытии XII Глобального Бакинского форума.

"Сегодняшний форум имеет большое значение, поскольку мы все еще сталкиваемся с множеством глобальных вызовов. Благодарен азербайджанской стороне за предоставление столь важной платформы для обсуждения глобальных проблем", - сказал он.

Бегай подчеркнул, что современный мир сталкивается не только с политическим, но и экономическим кризисом.

"Мы живем в эпоху, когда власть пытается подменить справедливость, а общества рушатся. Сегодняшние вызовы – это испытание для нового мирового порядка, угроза безопасности. Мы должны добиваться восстановления мира, защищать границы и обеспечивать безопасность. Транснациональная преступность и другие вызовы требуют нашего совместного ответа. Мы должны придерживаться своих ценностей и стремиться к миру, в котором все конфликты разрешаются мирно, а экономика развивается стабильно", — заявил он.

Албанский лидер также отметил успех климатической конференции COP29, прошедшей в Баку в ноябре 2024 года.

XII Глобальный Бакинский форум проходит 13-15 марта. Форум на тему "Переосмысление мирового порядка: превращение вызовов в возможности" организован Международным центром Низами Гянджеви.

В мероприятии принимают участие действующие и бывшие главы государств и правительств, министры, парламентарии, представители международных организаций со всего мира, руководителей структур ООН, лауреаты Нобелевской премии, ученые и эксперты.

Последние новости

11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
11:42
Трагедия на Каспии выявила системные проблемы в работе Минобороны Казахстана
В регионе
11:42
Глава ADNOC: Мировые запасы нефти сократились почти на 1 млрд баррелей
Энергетика
11:31
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации четырех боевиков ХАМАС в секторе Газа
Другие страны
11:26
Фото
Азербайджанские дефлимпийцы завоевали 3 золота на ЧЕ по Шотокан каратэ
Индивидуальные
11:25
Araz Supermarket привлечен к ответственности за продажу товара дороже указанной цены
Бизнес
11:25
Лидер КНР: Визит султана Омана придаст мощный импульс развитию двусторонних связей
Другие страны
Лента новостей