МИД: Существует необходимость в международной поддержке деятельности по разминированию

Внешняя политика
  • 14 апреля, 2026
  • 14:22
МИД: Существует необходимость в международной поддержке деятельности по разминированию

Существует необходимость в усилении международной поддержки деятельности по разминированию в Азербайджане.

Как сообщает Report, об этом говорится в публикации Министерства иностранных дел в соцсети X.

В МИД подчеркнули, что мины по-прежнему продолжают представлять угрозу для жизни граждан Азербайджана, в связи с чем сохраняется острая необходимость в усилении международной поддержки комплексных усилий по разминированию.

"14 апреля сотрудник Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) погиб в результате подрыва на противотанковой мине в селе Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района. Мы выражаем искренние соболезнования его семье, близким и коллегам. Эта трагедия - суровое напоминание о продолжающейся человеческой цене минной угрозы и о ежедневной опасности, с которой сталкиваются те, кто работает над обеспечением безопасности освобожденных территорий", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что с момента окончания Отечественной войны 2020 года жертвами мин стали 422 гражданина Азербайджана.

Напомним, что сегодня сотрудник ANAMA Метили Муган Рафаиль оглу (1995 г.р.) погиб при исполнении служебных обязанностей в результате подрыва на противотанковой мине.

44 filmi

Последние новости

20:28
Китай раскрыл детали плана высадки своих первых космонавтов на Луну
Другие страны
20:07
Reuters: Трамп готовится управлять США в обход Конгресса в случае победы демократов
Другие страны
19:55
Госдеп США назвал темы саммита лидеров G20 в Майами
Другие страны
19:49
Фото
Представлены проекты "Древний камень, современная память" и "Радиус ответственности"
Kультурная политика
19:33
Премьер-лига: "Кяпяз" обыграл "Имишли" в домашнем матче 10-го тура
Футбол
19:14
Штайнмайер: Си Цзиньпин против трехсторонней встречи с США и Россией по Украине
Другие страны
18:54
Мирзоян: Декларируемый мир должен принести ощутимую выгоду и странам за пределами региона
В регионе
18:41
На акции у посольства США в Лондоне задержаны более 300 человек
Другие страны
18:26
Иран продолжает консультации с посредниками по вопросу открытия Ормузского пролива
В регионе
Лента новостей