Азербайджан тестирует пилотные проекты по ответственному использованию ИИ

Азербайджан тестирует пилотные проекты по ответственному использованию ИИ Азербайджан тестирует пилотные проекты по ответственному использованию ИИ
ИКТ
11 апреля 2025 г. 10:56
Азербайджан тестирует пилотные проекты по ответственному использованию ИИ

В Азербайджане уже тестируются пилотные проекты по ответственному использованию искусственного интеллекта в таких сферах, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство, спорт, цифровое государство и многие другие.

Как передает Report, об этом сообщил исполнительный директор Центра анализа и координации IV промышленной революции при Минэкономики Фариз Джафаров в ходе 6-го Международного форума по искусственному интеллекту и большим данным.

По его словам, Национальная стратегия по искусственному интеллекту, принятая в Азербайджане, определяет путь страны к этичному, инклюзивному и инновационно ориентированному ИИ и строится на пяти ключевых направлениях.

"Первое - управление и регулирование ИИ: создание нормативной базы, этических стандартов и регламентов для его применения. Второе - таланты и образование: подготовка молодежи к будущему рынку труда, ориентированному на ИИ, а также адаптация всех граждан Азербайджана к тем изменениям, которые принесет искусственный интеллект. Третье - инфраструктура и экосистема данных. Без суперкомпьютеров, дата-центров, хранилищ данных и высокоскоростного интернета невозможно обеспечить развитие ИИ", - сказал он.

Джафаров отметил, что это направление предполагает обеспечение качественных, безопасных и совместимых данных в стране.

"Четвертое направление - исследования и инновации: поддержка академического сообщества, стартапов и прикладных исследований в области ИИ. И, наконец, пятое - международное сотрудничество. Изоляция от мирового развития в сфере ИИ не приведет к положительным результатам. Именно поэтому взаимодействие с глобальными партнерами и участие в формировании ответственного будущего ИИ имеет решающее значение", - подчеркнул он.

Версия на английском языке Azerbaijan testing pilot projects on responsible use of AI

Последние новости

Orphus sistemi