В прошлом году на проект "Шахдениз" потрачено 4,2 млрд долларов
Баку. 21 февраля. REPORT.AZ/ Консорциум “Шахдениз” в 2016 году потратил на работы по проекту 4,169 млрд долларов.
Как сообщает Report со ссылкой на BP-Azerbaijan, операционные расходы на проект составили 469 млн долларов, капитальные расходы – 3,7 млрд долларов. Большая часть капитальных расходов относится к проекту "Шахдениз-2".
По информации, в 2016 году пробурена и передана в эксплуатацию газодобывающая скважина SDA09 на платформе "Шахдениз-1". После этого начаты буровые работы на скважине SDA10.
В середине сентября завершены реконструкция и испытание буровой установки “Истиглал”. В четвертом квартале эта буровая установка завершила бурение скважины SDC04. Это первая завершенная и готовая к эксплуатации скважина в рамках проекта "Шахдениз-2". С помощью буровой установки “Гейдар Алиев” пробурены продуктивные пласты скважин SDG02 и SDG04.
В рамках подготовки к эксплуатации "Шахдениз-2" и постепенного наращивания добычи с помощью буровых установок “Гейдар Алиев” и “Истиглал” пробурено уже 12 эксплуатационных скважин.
Отметим, что соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи перспективных площадей "Шахдениз" подписано 4 июня 1996 года. Соглашение о долевом разделе добычи ратифицировано 17 октября 1996 года.