Строительство газопровода Нахчыван-Игдыр начнется в этом году
Строительство газопровода Нахчыван-Игдыр, который будет поставлять природный газ из турецкого города Игдыр в Нахчыван, начнется в этом году.
Об этом сообщает Report со ссылкой на турецкую прессу.
В этом году в строительство газопровода общей стоимостью 185 миллионов турецких лир будет инвестировано 100 миллионов лир. Строительство трубопровода будут осуществлять Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и турецкая компания BOTAŞ.
Укладка трубопроводов для обеспечения бесперебойной подачи природного газа в автономную республику начнется в этом году.
Согласно информации, в инвестиционной программе Турции на 2022 год для проекта предусмотрено 100 миллионов турецких лир, остальные средства будут привлечены в следующем году. Таким образом, для трубопровода длиной 82 километра до 2024 года была определена общая сумма инвестиций в размере 185 миллионов турецких лир.
Кроме того, в рамках проекта будет построена измерительная (компрессорная) станция на площади в 20 тысяч квадратных метров в районе Дилуджу Игдыра.
Напомним, что 15 декабря 2020 года в Анкаре между Министерством энергетики Азербайджана и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции был подписан Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в Нахчыванскую Автономную Республику.
В начале 2021 года парламент Турции ратифицировал проект газопровода Нахчыван-Игдыр. Нахчыван сможет полностью удовлетворить растущие потребности в энергии, получив поддержку как от Ирана, так и от Турции. Трубопровод с пропускной способностью в 500 млн кубометров природного газа будет транспортировать газ в Нахчыван с населением 500 тыс. человек, что н кубометров газа в день, что полностью удовлетворит потребности Нахчывана в газе.