Экспорт газа из Азербайджана в Турцию сократился почти на 29%
- 31 марта, 2022
- 09:47
В январе этого года Турция импортировала из Азербайджана 796,32 млн кубометров природного газа.
Как передает Report, об этом говорится в отчете Управления по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK).
По информации, это на 28,8% меньше показателя января прошлого года.
В январе Азербайджан оказалась на третьем месте в общем объеме импорта газа в Турцию.
В январе этого года Турция в целом импортировала 6 млрд 704,88 млн кубометров газа, что на 10,02% больше, чем в 2020 году.
В январе лидером по экспорту является Россия, экспортировавшая в Турцию 2 млрд 618,77 млн кубометров (рост на 2,11% по сравнению с 2020 годом). На втором месте США, поставившие в Турцию 1 млрд 205,25 млн кубометров (рост в 89,92 раза больше, чем в 2020 году).
В Турцию поставляется природный газ, добываемый с азербайджанского месторождения "Шахдениз". Объемы природного газа поставляются на турецкий рынок по Южно-Кавказскому трубопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Первый газ по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум поступил на турецкий рынок в 2007 году. Поставки коммерческого газа в Турцию через TANAP начались 30 июня 2018 года.