МИД Китая: Афганистан и Пакистан согласовали меры по деэскалации

Другие страны
  • 08 апреля, 2026
  • 12:13
МИД Китая: Афганистан и Пакистан согласовали меры по деэскалации

Китай заявил, что Афганистан и Пакистан договорились в ходе мирных переговоров в китайском городе Урумчи изучить всеобъемлющее решение конфликта.

Как предает Report со ссылкой на агентство Reuters, об этом сообщила официальный представитель МИД Китая Мао Нин на ежедневном брифинге для прессы.

По ее словам, на встречах в Китае обе страны договорились не предпринимать действий, которые могли бы привести к эскалации или осложнению ситуации.

Мао добавила, что Китай продолжит поддерживать связь с обеими странами и предоставит платформу для диалога.

Отметим, что 1 апреля, Афганистан и Пакистан при посредничестве Китая начали переговоры для снижения напряженности на границе. Переговоры проходили в Урумчи по инициативе афганской стороны при участии представителей профильных ведомств трех стран. Китай выступал за восстановление торговли между сторонами как шаг к укреплению доверия и деэскалации ситуации.

44 filmi

Последние новости

16:20
Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом по вопросам безопасности и судоходства
Другие страны
16:20
Рэнкинг банков в Азербайджане по размеру выплаченного налога на прибыль (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:18
Тарлан Ахмедов: ЧМ U-15 в Баку стал стимулом для развития азербайджанского футбола
Футбол
16:04
Азер Байрамов: Азербайджан расширяет применение ИИ для развития науки и подготовки кадров
ИКТ
16:00
Рэнкинг банков Азербайджана по отчислениям (освобождениям) на специальные резервы (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:58
Сирия может присоединиться к Мекканскому оборонному альянсу
Другие страны
15:41
Вусал Гасымлы: Общая стоимость стартап-экосистемы Азербайджана приближается к $600 млн
ИКТ
15:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционной прибыли (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:39
Азер Байрамов: Стартапы влияют на экономический рост и трансформацию
ИКТ
Лента новостей