Возобновлены поставки извести из Австрии в Азербайджан
В первом полугодии текущего года в Азербайджан из-за рубежа поставлено 72,2 тонны извести (гашеной и гидравлической) на сумму 20 тыс. долларов США.
Согласно расчетам Report на основе данных Госкомстата, это на 33,3% меньше в стоимостном выражении и на 18,4% больше в количественном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Из Турции закуплено 53,35 тонн (+5,9%) на сумму 15,8 тыс. долларов (на 35,3% меньше, чем годом ранее), из Ирана - 18 тонн на сумму 2,1 тыс. долларов (год назад поставок не было), из Великобритании - 0,6 тонны (-1,7%) на сумму 1,8 тыс. долларов (-14,6%), из Австрии - 0,3 тонны на сумму 0,3 тыс. долларов.
После перерыва в три года и 9 месяцев поставки из Австрии были возобновлены.
За отчетный период Азербайджан продал за рубеж (как и год назад, только в Грузию) 10 тыс. 036 тонн извести (гашеной, гашено-гидравлической) на сумму 676,7 тыс. долларов, что в 22,5 раза и 24,5 раза соответственно больше показателей аналогичного периода прошлого года.