Муратжан Ачилов: Узбекистан нацелен на увеличение аграрного производства на 20% к 2030 году

АПК
  • 07 мая, 2026
  • 17:25
Муратжан Ачилов: Узбекистан нацелен на увеличение аграрного производства на 20% к 2030 году

Узбекистан к 2030 году намерен нарастить производство сельхозпродукции на 20%.

Как сообщает Report, об этом заявил директор Фонда сельскохозяйственного страхования Узбекистана Муратжан Ачилов на форуме "Аграрный страховой зонтик против рисков" в Баку.

По его словам, в 2025 году в стране создана правовая база для агрострахования и учрежден фонд сельскохозяйственного страхования, который координирует систему, поддерживает фермеров, снижает финансовые потери и внедряет международный опыт.

"Система охватывает основные культуры, такие как хлопок, зерно, фрукты и тепличную продукцию. Фермеры могут зарегистрироваться онлайн, подписать страховые договоры в цифровом формате, а данные обрабатываются автоматически", - сказал Ачилов.

При этом, по его словам, государство покрывает до 50% страховых взносов, что делает механизм более доступным для фермеров. Мониторинг проводится с использованием спутниковых данных и цифровых платформ.

Директор фонда добавил, что уже подготовлено около 200 независимых экспертов: "К 2030 году мы нацелены увеличить сельскохозяйственное производство как минимум на 20% и довести охват страхованием до 50%. Эта система будет способствовать повышению устойчивости сельского хозяйства, защите фермеров и улучшению продовольственной безопасности".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей