В январе-ноябре прошлого года Азербайджан экспортировал в зарубежные страны 16 тыс. 949,98 тонны фундука на сумму 97 млн 472,08 тыс. долларов США.
Согласно подсчетам Report, проведенным на основании данных Государственного комитета статистики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт в ценовом выражении снизился на 5,63%, в количественном – увеличился на 0,8%.
В отчетный период в Россию экспортировано 7 тыс. 800,39 тонны продукции на сумму 45 млн 015,97 тыс. долларов США, в Италию - 4 тыс. 388,15 тонны на сумму 27 млн 681,21 тыс. долларов США, в Германию - 2 тыс. 242,02 тонны на сумму 14 млн 984,86 тыс. долларов США, в Казахстан - 1 тыс. 170,89 тонны на сумму 2 млн 569,89 тыс. долларов США, в Люксембург – 220 тонн на сумму 1 млн 404 тыс. долларов США.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки в Россию сократились соответственно на 7,9 % и 9,15 %, в Италию – выросли на 15,17 % и 24,52 %, в Германию – выросли на 10,46 % и 17,54 %, в Казахстан – выросли в 3,34 и в 4,23 раза, в Люксембург – выросли на 77,27% и 83,33 %.
Спустя 2 года и 9 месяцев восстановлен экспорт в ОАЭ. В прошлом году Азербайджан впервые экспортировал фундук в Канаду. В Канаду экспортированы 1,01 тонны продукции на сумму 8,94 тыс. долларов США, в ОАЭ – 0,03 тонны продукции на сумму 0,2 тыс. долларов США.