Report: Чистая процентная маржа банковского сектора Азербайджана сужается

Аналитика
  • 30 ноября, 2017
  • 12:56
Report: Чистая процентная маржа банковского сектора Азербайджана сужается

Баку. 30 ноября. REPORT.AZ/ Чистая процентная маржа, отражающая эффективность ключевых видов деятельности банковского сектора Азербайджана, сократилась на 0,75 процентных пункта по сравнению с прошлым годом и составила 6,42% в январе-октябре 2017 года.

Аналитическая группа Report отмечает, что чистая процентная маржа банковского сектора за тот же период прошлого года составила 7,17%.

Причиной сужения чистой процентной маржи стало сокращение кредитного портфеля банковского сектора после финансового кризиса и увеличение ставок депозитов в результате повышения учетной ставки Центробанком Азербайджана (ЦБА). В то же время банковский сектор не готов к финансовому кризису, поэтому пытается устранить финансовый дефицит, связанный с проблемными кредитами, предлагая высокие процентные ставки.

"В свете замедления экономики станет невозможным бизнес-кредитование под высокие процентные ставки. Рентабельность бизнес-структур продолжает снижаться, а это означает, что банковский сектор должен снизить процентные ставки. С другой стороны, ЦБА продолжает сохранять учетную ставку на высоком уровне. Это связано с высокой инфляцией в дополнение к девальвации. Подобная ситуация приведет к дальнейшему сокращению банковского сектора", - говорят аналитики.

Следует отметить, что по итогам трех кварталов 2017 года совокупный кредитный портфель банковского сектора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 4 347,9 млн манатов или 25,9%, до 12 437,2 млн манатов.

44 filmi

Последние новости

15:39
Азер Байрамов: Стартапы влияют на экономический рост и трансформацию
ИКТ
15:31
Пользователей Apple в Азербайджане предупредили об угрозах взлома и призвали обновить ПО
ИКТ
15:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру непроцентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:18
Давид Гордо: Футболисты будут всю жизнь помнить завоеванный в Баку титул
Футбол
15:13
Арсен Венгер: Новый формат U-15 в Баку сразу покорил болельщиков
Футбол
15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
Лента новостей