Ученые назвали главный фактор развития диабета

Здоровье
  • 02 сентября, 2020
  • 06:00
Ученые назвали главный фактор развития диабета

Лишний вес является самым главным фактором развития диабета, а похудение может предотвратить или даже победить болезнь.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, к такому выводу пришли ученые Кембриджского университета в Великобритании и Университета Милана в Италии.

Исследователи проанализировали данные 445 765 человек из британского биобанка, средний возраст которых составил 57,2 года. Риск развития диабета второго типа оценили на основе 6,9 миллиона генов, а также индекса массы тела (ИМТ). Участников разделили на пять групп в зависимости от генетической предрасположенности и на пять групп в зависимости от риска, определяемого массой тела.

За добровольцами наблюдали до достижения среднего возраста 65,2 года. За это время у 31 298 человек развился диабет второго типа. При этом у участников группы с самым высоким ИМТ риск диабета был в 11 раз выше, чем у участников группы с самым низким индексом. Такое соотношение сохранялось вне зависимости от уровня генетического риска, поэтому масса тела оказалась более сильным фактором развития диабета, чем генетическая предрасположенность.

По словам ученых, большинство случаев диабета можно избежать, если удерживать ИМТ ниже порогового значения, вызывающего аномальный уровень сахара в крови. Для этого нужно регулярно оценивать соотношение массы тела и роста и уровень сахара в крови. Также возможно обратить вспять диабет, сбросив вес на ранних стадиях до того, как произойдет необратимое повреждение, отмечается в исследовании.

44 filmi

Последние новости

20:55
Фарида Джаббарова: Хотим донести до мира правду о трагичной судьбе более 4 тыс. азербайджанцев
Карабах
20:51
Лига чемпионов УЕФА: Начался матч "Сабах" - "Боруссия"
Футбол
20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
19:51
Тамаш Торма: Венгрия инвестировала в экономику Азербайджана около $2 млрд
Внешняя политика
19:36
Выплаты по аграрному страхованию в Хачмазе превысили 1 млн манатов
АПК
Лента новостей