В Ханкенди почтили память жертв Ходжалинского геноцида

Внутренняя политика
  • 24 февраля, 2026
  • 12:04
В Ханкенди почтили память жертв Ходжалинского геноцида

В городе Ханкенди состоялось мероприятие, посвященное 34-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как сообщает Report, памятная церемония была организована Уполномоченным по правам человека (омбудсменом) и Карабахским университетом.

Выступая на мероприятии, омбудсмен Сабина Алиева подчеркнула, что Ходжалинская трагедия, являющаяся грубым нарушением норм международного гуманитарного права, оставила неизгладимый след в памяти азербайджанского народа.

Омбудсмен напомнила, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы были убиты 613 мирных жителей, включая женщин и детей, тысячи людей лишились своих домов.

Ректор Карабахского университета Шахин Байрамов отметил, что трагедия, произошедшая в Ходжалы, занимает особое место в национальной памяти. Он отметил, что проведение подобного мероприятия в Ханкенди имеет особое символическое значение.

В своем выступлении сестра Национального героя Фузули Рустамова и очевидец событий в Ходжалы Фугура Рустамова рассказала о том, что ей довелось пережить в ту трагическую ночь. Она призвала молодежь не забывать историю и доносить правду до будущих поколений.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик и зачитано заявление омбудсмена по случаю годовщины.

44 filmi

Последние новости

13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
13:15
Минюст: Во Франции задержаны 240 человек в ходе протестов старшеклассников в эти выходные
Другие страны
13:12
Видео
Футболист "Тенерифе" умер после остановки сердца во время матча
Футбол
Лента новостей