Euronews: Память о советской резне становится ключевым фактором в стремлении Азербайджана к независимости

Внутренняя политика
  • 20 января, 2026
  • 19:59
Euronews: Память о советской резне становится ключевым фактором в стремлении Азербайджана к независимости

Ежегодно 20 января в Азербайджане чтят память жертв кровавой расправы, совершенной бывшим СССР против мирного населения с целью подавления национально-освободительного движения.

Как сообщает Report, об этом говорится в материале Euronews.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 января посетил Аллею шехидов в память о трагических событиях января 1990 года, когда Советский Союз осуществил военную операцию против гражданского населения страны.

Глава государства возложил цветы к мемориалу Вечного огня - символу памяти о мирных жителях, погибших в результате военного вмешательства на закате существования СССР.

Официальная годовщина трагедии - День общенационального траура в Азербайджане - отмечается 20 января и ежегодно проходит по всей стране как день скорби и национального осмысления.

"Черный январь" широко рассматривается как переломный момент на пути Азербайджана к независимости, усиливший стремление народа к суверенитету. Визит президента является частью общенациональной программы памятных мероприятий.

Память жертв массового убийства 20 января 1990 года, совершенного с целью подавления национально-освободительного движения, ежегодно чтят тысячи людей. С раннего утра жители столицы направляются на Аллею шехидов в Баку, где похоронены погибшие в результате трагических событий.

Советские власти тогда объявили операцию "восстановлением конституционного порядка в республике".

Войска были введены без предупреждения населения, а основными жертвами стали мирные граждане. В результате операции против ни в чем не повинных людей, включая детей, женщин и пожилых, погибли по меньшей мере 140 человек, более 700 получили ранения.

Последние новости

20:49

ОИС осудила атаки иранских дронов на Нахчыван

Внешняя политика
20:44

Пакистана выразил солидарность с Азербайджаном после атак Ирана

Внешняя политика
20:41
Фото

Процесс эвакуации из Ирана в Азербайджан продолжается - ОБНОВЛЕНО-2

Внешняя политика
20:32

Трамп заявил о желании участвовать в выборе верховного лидера Ирана

Другие страны
20:31

Президент Латвии осудил нападение Ирана на Азербайджан

Внешняя политика
20:29

Президент ОАЭ в беседе с Ильхамом Алиевым осудил удары Ирана по территории Азербайджана

Внешняя политика
20:24

Число погибших в результате израильских ударов по Ливану превысило 100 человек - ОБНОВЛЕНО-2

Другие страны
20:19

Эди Рама призвал мировое сообщество признать Иран террористическим государством

Внешняя политика
20:17
Фото

Болгарские дипломаты эвакуированы из Ирана в Азербайджан

Внутренняя политика
Лента новостей