Ильхам Алиев и Джей Ди Вэнс провели встречу в расширенном составе - ОБНОВЛЕНО-2

Внешняя политика
  • 10 февраля, 2026
  • 23:02
Ильхам Алиев и Джей Ди Вэнс провели встречу в расширенном составе - ОБНОВЛЕНО-2

10 февраля в Баку состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джей Ди Вэнсом в расширенном составе.

Как сообщает Report, приветствуя гостей, Президент Ильхам Алиев сказал: Уважаемые гости, еще раз добро пожаловать в Азербайджан. Я очень рад вас видеть. Для нас большая честь принимать делегацию во главе с вице-президентом Соединенных Штатов.

Мы только что обсудили различные аспекты нашей двусторонней повестки дня, а также вопросы регионального развития. Теперь мы продолжим наш диалог в более широком контексте. Мы высоко ценим отношения между нашими странами, особенно за последние шесть месяцев, которые были абсолютно фантастическими для нашего партнерства.

За последние шесть месяцев я дважды встречался с Президентом Трампом, а также Ваш официальный визит в Азербайджан - это действительно демонстрирует взаимный интерес и обоюдное желание укреплять наше партнерство. Сегодня наше партнерство будет официально поднято на более высокий уровень, и масштаб деятельности и взаимодействия между нашими командами действительно демонстрирует высокий уровень партнерского духа.

Желаю вам приятного пребывания, и я уверен, что этот визит станет еще одним вкладом в наше прочное сотрудничество. Еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Вице-президент Джей Ди Вэнс сказал: Отлично, спасибо Вам, Президент Алиев, и спасибо Вашей команде за гостеприимство. Сегодня с нами здесь находятся одни из лучших сотрудников правительства США, и Президент передает Вам наилучшие пожелания. Он очень благодарен за Ваше партнерство.

Мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией, как мне кажется, является седьмым или восьмым мирным соглашением, заключенным им. Я знаю, что он очень гордится им, потому что он восхищается как Вашей страной, так и, конечно же, Арменией. Но, к сожалению, предыдущая администрация допустила множество ошибок, и одной из них стала весьма недальновидная политика в отношении Азербайджана. Под руководством Президента мы это исправили.

Я очень благодарен за это, и я знаю, что он благодарен за партнерство и дружбу, которые существуют между вами, нашими командами, а также между Вашей администрацией и нашей администрацией. Так что мы искренне рады находиться здесь.

Думаю, у нас будут плодотворные переговоры, и, конечно же, подписание Хартии о стратегическом партнерстве, чего я с нетерпением ожидаю. Это встреча друзей, которые уже многого добились за последний год, и, я уверен, мы достигнем еще большего в ближайшие три года. Спасибо, что пригласили нас.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Х Х Х

Вице-президент США подчеркнул лидерство Президента Ильхама Алиева в продвижении мирной повестки.

Глава нашего государства затронул особую роль Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа в достижении мира между Азербайджаном и Арменией.

Отметив царящую в Азербайджане толерантную среду, Джей Ди Вэнс подчеркнул, что представители разных религий живут в нашей стране как одна семья, в условиях мира и дружбы.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями по вопросам, связанным с развитием транспортного коридора TRIPP, затронуто сотрудничество между Азербайджаном и США в политической, экономической, торговой сферах, в области высоких технологий, искусственного интеллекта, создания дата-центров и других направлениях, обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

В Баку завершилась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джей Ди Вэнсом в расширенном составе.

В Баку началась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джей Ди Вэнсом в расширенном составе.

Об этом передает Report.

44 filmi

Последние новости

21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
19:53
В ФРГ проходят молодежные протесты с требованием отставки правительства
Другие страны
Лента новостей