Посол Чехии в Тегеране выразил сожаление из-за атаки Ирана на Азербайджан

Внешняя политика
  • 06 марта, 2026
  • 17:50
Посол Чехии в Тегеране выразил сожаление из-за атаки Ирана на Азербайджан

Посол Чехии в Тегеране Витезслав Грепл выразил сожаление в связи с ракетными ударами Ирана по территории Азербайджана, подчеркнув, что не видит причин для подобных действий против мирной страны.

Как передает региональный корреспондент Report, об этом посол Чехии заявил журналистам на погранпункте "Астара" после эвакуации из Ирана.

"Мне очень жаль. Я сожалею об этом и обо всем, что с этим связано. Я раньше бывал в Азербайджане - это мирная страна. Я не вижу никаких причин, почему могла произойти такая атака. Мне действительно очень жаль", - сказал посол.

Грепл также рассказал о своем пути к азербайджанской границе: "Мы выехали из Тегерана в пять утра. До границы добрались примерно к 11 часам. После этого около пяти часов заняли формальности. Затем мы пересекли границу - на азербайджанской стороне все формальности заняли примерно пять минут. Разница очень большая", - отметил дипломат.

Посол добавил, что во время пребывания в Тегеране слышал взрывы, однако не видел последствий бомбардировок, поскольку покинул город ранним утром, когда еще было темно.

44 filmi

Последние новости

12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
11:42
Трагедия на Каспии выявила системные проблемы в работе Минобороны Казахстана
В регионе
11:42
Глава ADNOC: Мировые запасы нефти сократились почти на 1 млрд баррелей
Энергетика
11:31
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации четырех боевиков ХАМАС в секторе Газа
Другие страны
11:26
Фото
Азербайджанские дефлимпийцы завоевали 3 золота на ЧЕ по Шотокан каратэ
Индивидуальные
Лента новостей