ОБСЕ готова продолжать содействие обеспечению устойчивого мира на Южном Кавказе
- 24 декабря, 2021
- 07:24
Будьте в курсе главных новостей!
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готова продолжать содействие обеспечению устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией, а также в регионе в целом.
Об этом Report сообщили в МИД Швеции, председательствующей в этом году в ОБСЕ.
По словам МИД Швеции, ОБСЕ обладает значительным долгосрочным опытом на Южном Кавказе и предлагает ряд инструментов и механизмов для оказания помощи в том числе в постконфликтный период.
При этом отмечается, что ОБСЕ работает и будет работать в обеих странах по всем трем измерениям безопасности организации и, как упомянула действующий председатель организации Анн Линде во время заседания Совета министров в Стокгольме в декабре, организация также может активизировать свою работу на региональном уровне.
"В частности, усилия в экономической и экологической областях могут сыграть решающую роль в содействии прочному миру и процветанию на Южном Кавказе",- заявили в МИД Швеции.
Напомним, Швеция завершает председательство в ОБСЕ, с 1 января организацию на год возглавит Польша.