Завершился визит делегации ОИС в Агдам

Внешняя политика
  • 03 сентября, 2023
  • 16:31
Завершился визит делегации ОИС в Агдам

Завершился визит сотрудников аппарата омбудсмена и делегации Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества в Агдамский район.

Как передает карабахское бюро Report, представители ОИС провели мониторинг на кладбище Гарагаджы и Гияслы, а также посетили Аллею шехидов в Агдамском районе.

Гостям сообщили, что во время оккупации района могилы подверглись вандализму, а надгробия были снесены и вывезены.

Было отмечено, что до оккупации на территории Аллеи шехидов был парк.

Последним объектом, который они посетили, была "Джума-мечеть".

18:18

По приглашению омбудсмена Сабины Алиевой делегация, возглавляемая председателем Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС), посетила Агдам.

Как передает карабахское бюро Report, делегация проведет мониторинг разрушенных религиозных объектов и кладбищ в Агдаме, ознакомится с работами по восстановлению города.

В состав делегации входят председатель Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (Комиссия по правам человека ОИС) Мухаммад Лавал Сулейман (Нигерия), заместитель председателя Хаджи Али Ачыкгюль (Турция), исполнительный директор Секретариата комиссии Нура Заид Альршуд (Саудовская Аравия), директор Секретариата комиссии Джавед Саглаин (Пакистан) и др.

Основная цель поездки - изучение на месте фактов уничтожения Арменией религиозных и культурных памятников, кладбищ, принадлежащих азербайджанцам, подготовка отчета по результатам миссии и представление его международному сообществу.

44 - Tezliklə

Последние новости

20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
19:26
Фото
В Джалилабаде прошла очередная ярмарка труда
Социальная защита
19:22
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания
Внутренняя политика
19:14
Украина ожидает поставки истребителей Gripen от Швеции в ближайшее время
Другие страны
19:04
Новый маршрут №218 свяжет метро "Ахмедлы" с поселком Тюркан
Инфраструктура
Лента новостей