Британский лорд: Армения отказывается предоставлять информацию о пропавших без вести азербайджанцах

Внешняя политика
  • 31 октября, 2022
  • 13:29
Британский лорд: Армения отказывается предоставлять информацию о пропавших без вести азербайджанцах

Заместитель министра иностранных дел лорд Ахмад Уимблдонский и ряд членов Палаты лордов Великобритании выразили поддержку позиции Азербайджана в ответ на антиазербайджанское заявление члена Палаты лордов британского парламента, сопредседателя британо-армянской межпарламентской группы дружбы баронессы Керолайн Кокс.

Об этом передает Report со ссылкой на парламент Великобритании.

По словам лорда Хусейна, недавние столкновения между Арменией и Азербайджаном обусловливают необходимость ускорения процесса нормализации и установления мира между двумя странами под патронажем ЕС и подписания мирного соглашения.

В свою очередь лорд Дэвид Эванс привлек внимание к проблеме минирования азербайджанских территорий и поблагодарил правительство Великобритании за финансовую помощь на разминирование в Азербайджане.

Он отметил, что в результате взрывов мин в Азербайджане пострадали 260 человек среди гражданского населения. "Очевидно, что это продолжающаяся человеческая трагедия", - сказал он, добавив также, что "пропавшими без вести все еще числятся 3 890 азербайджанцев, о которых Армения отказывается разглашать какую-либо информацию".

В свою очередь баронесса Удин подчеркнула, что несмотря на заключение трехстороннего соглашения о прекращении огня в 2020 году армянская сторона до сих пор не предоставила информацию о пропавших без вести азербайджанцах.

44 filmi

Последние новости

14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
Лента новостей