Байрамов и Гринспен обсудили последствия эскалации на Ближнем Востоке для мировой экономики

Внешняя политика
  • 11 марта, 2026
  • 15:34
Байрамов и Гринспен обсудили последствия эскалации на Ближнем Востоке для мировой экономики

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился в Баку с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспен, прибывшей в Азербайджан для участия в 13-м Бакинском глобальном форуме.

Как сообщили Report сообщили в МИД, в ходе встречи стороны обсудили различные аспекты сотрудничества между Азербайджаном и ООН, а также региональные и международные вопросы, включая ситуацию на Ближнем Востоке и влияние войны на мировую экономику и торговлю.

Собеседники провели обмен мнениями о роли Азербайджана в обеспечении региональной и глобальной энергетической безопасности, развитии торговли и инвестиций, устойчивом развитии, диверсификации экономики, а также реализации проектов в сфере коммуникаций и транспорта.

Байрамов проинформировал Гринспен о политике страны по расширению международных торговых связей, развитию транспортно-логистических возможностей, реализации традиционных и альтернативных энергетических проектов, а также о развитии международных торговых маршрутов. В этом контексте была подчеркнута важность укрепления роли Азербайджана как транзитно-логистического центра и развития сотрудничества в рамках Среднего коридора.

Стороны также обсудили последствия роста напряженности на Ближнем Востоке и выразили обеспокоенность текущей ситуацией.

Помимо этого, на встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
16:28
Джавид Абдуллаев: Развитие стартапов требует устойчивого энергоснабжения
Энергетика
Лента новостей