ГКНБ: Обстановка на таджикско-афганской границе стабильная - ОБНОВЛЕНО-2
- 25 декабря, 2025
- 16:34
Обстановка после вооруженного нападения на таджикско-афганской границе остается спокойной.
Как передает Report, об этом сообщают таджикские СМИ со ссылкой на Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана.
Ранее сегодня ГКНБ сообщил о том, что два таджикских пограничника погибли в перестрелке на границе с Афганистаном.
"Террористы незаконно пересекли границу и попытались напасть на погранпункт. Нарушители не подчинились приказам пограничников сдаться и оказали сопротивление. В результате боевой операции трое террористов нейтрализованы", - отметили в ведомстве.
Руководство "Талибана" должно принять дополнительные меры для обеспечения безопасности на границе с Таджикистаном.
Как передает Report со ссылкой на таджикские СМИ, об этом говорится в сообщении Госкомитета нацбезопасности Таджикистана (ГКНБ).
В нем говорится о том, что террористы незаконно пересекли границу и попытались напасть на погранпункт. Это уже третий случай вооруженного нападения на госгранице за последний месяц. Нарушители не подчинились приказам пограничников сдаться и оказали сопротивление.
"В результате боевой операции трое террористов нейтрализованы. У них изъяли оружие, взрывчатку и боеприпасы - три винтовки М-16, автомат Калашникова, три пистолета с глушителями, 10 ручных гранат, прицел ночного видения, взрывчатка и другие боеприпасы. Пограничные войска надеются, что руководство "Талибана" принесет извинения народу Таджикистана и примет дополнительные меры для обеспечения безопасности на границе", - добавили в ведомстве.
На таджикско-афганской границе произошло вооруженное столкновение.
Как передает Report, об этом сообщает ТАСС cо ссылкой на Госкомитет нацбезопасности Таджикистана.
В нем сообщается, что в результате операции три члена террористической организации, незаконно пересекшие границу в районе Шамсиддин Шохин Хатлонской области Таджикистана, граничащей с Афганистаном, оказали вооруженное сопротивление и были обезврежены. Погибли двое сотрудников погранслужбы Таджикистана.
После уничтожения террористов ситуация на таджикско-афганской границе спокойная, добавили в Госкомитете.
Отметим, что Таджикистан и Афганистан имеют протяженную общую границу - она составляет более 1,3 тыс. километров. Из них по воде линия соприкосновения достигает свыше 1,1 тыс. километров, а сухопутная - почти 190.