Шафиев: Неготовность Армении изменить Конституцию может говорить о нежелании мира с Баку

В регионе
  • 10 июня, 2024
  • 12:07
Шафиев: Неготовность Армении изменить Конституцию может говорить о нежелании мира с Баку

Неготовность Армении изменить свою Конституцию может говорить о нежелании установить мир с Баку.

Об этом Report заявил председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев.

По его мнению, изменение Конституции Армении на данный момент касается международного права и является не совсем внутренним делом, так как Баку и Ереван работают над мирным договором.

"Целая группа законодательных актов в Армении, исходя из Конституции, не признают территориальную целостность Азербайджана и суверенитет над Карабахом. В свое время Кочарян был избран президентом, несмотря на то, что не имел пяти лет ценза оседлости в Армении, и Конституционный суд счел его проживание в Карабахе как за проживание на территории Армении. Поэтому, естественно, этот вопрос должен быть решен", - считает Шафиев.

Председатель правления ЦАМО подчеркнул, что в этом вопросе прецедентом может служить Белфастское соглашение: "Это самый хороший и относительно свежий прецедент от 1998 года. По этому соглашению Ирландия обязалась провести изменения в Конституции и признать полный суверенитет Великобритании над Северной Ирландией".

Шафиев предположил, что возможно в мирном договоре будет какая-то ссылка относительно обязательств Армении по изменению Конституции.

"Однако, процесс внесения поправок в основной закон Армении желательно совершить до подписания мирного договора. Если не получится к тому времени, то должны быть указаны какие-то конкретные сроки, что в течение года с подписания Конституция Армении должна быть изменена", - подытожил он.

Последние новости

12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
Лента новостей